МГТУ им. Н.Э. Баумана

ОЛИМПИАДА ПО СОПРОТИВЛЕНИЮ МАТЕРИАЛОВ
    в МИФИ

Проведение испытаний в лаборатории кафедры РК5

• <font color=Деформированное состояние резинокордной оболочки
    проф Сорокин Ф.Д."/>

Деформированное состояние резинокордной оболочки
    проф Сорокин Ф.Д.

«Моделирования динамики обработки резанием сложнопрофильных деталей» проф. Воронов С.А., доц. Киселев И.А., Иванов И.И., Николаев С.М., Жуков Н.А.

• <font color=проф. Белкин А.Е. "/>

проф. Белкин А.Е.

Конференция 2017

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ на официальный сайт кафедры "Прикладная механика" (РК 5) МГТУ имени Н.Э. Баумана! Факультет РК .

Научный семинар 23.04.18
Написала

В понедельник 23 апреля 2018 г. в 1500 в компьютерном классе кафедры состоится доклад по законченной кандидатской диссертации: Иванов Илья Игоревич (асп. каф. РК-5) «Исследование динамики процесса вибрационного сверления с управлением»

Опубликовано Пятница, 13 апреля 2018 16:44
Научный семинар 27.02.18
Написал

Во вторник 27 февраля 2018 г. в 1600 в компьютерном классе кафедры состоится доклад по законченной кандидатской диссертации:

Су Чжоу ( Китай) -аспирант  каф. РК-5

«Разработка геометрически нелинейного конечного элемента в форме одного витка для исследования статики и динамики винтовых пружин при больших перемещениях и поворотах»

Опубликовано Пятница, 16 февраля 2018 12:00
Лицензионное программное обеспечение
Написала

Бесплатный доступ к лицензионному программному обеспечению  корпорации Microsoft, ANSYS® Student, Matlab и MathCad  для студентов, преподавателей и научных сотрудников МГТУ им. Н.Э.Баумана.

Опубликовано Пятница, 04 августа 2017 09:00
Академический обмен
Написал

Подписано соглашение о сотрудничестве в области академического обмена между МГТУ имени Н.Э. Баумана и Национальной высшей школой искусств и ремёсел   L'Ecole Nationale Superieure d'Arts et Metiers (Франция)

Опубликовано Вторник, 04 июля 2017 03:00

Что нового?

ГУСЬКОВ АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ

доктор технических наук, профессор

Образование:

Инженер-механик-исследователь, МГТУ им. Н.Э. Баумана, кафедра Прикладная механика, 1972 г.

Учёные степени и звания:

• Ученая степень кандидата технических наук (1977 г.)
    по теме «Исследование динамической устойчивости инструмента при глубоком сверлении» (01.02.06 Динамика, прочность и надежность машин, приборов и аппаратуры) под руководством Светлицкого В.А.  Смотреть
  • Ученая степени доктора технических наук (1997 г.)
    по теме: «Разработка методов построения и анализа динамических моделей технологических процессов при обработке резанием»  Смотреть (01.02.06 Динамика, прочность и надежность машин, приборов и аппаратуры)
  • Ученое звание доцент (1983 г.)
  • Действительный член Aкадемии Нелинейных Наук (АНН)
  • Иностранный член ASME
  • Ученое звание профессор  (2013 г.)

Занимаемые должности:

профессор кафедры "Прикладная механика" (РК5)

Премии и награды:

Ветеран труда МГТУ им. Н.Э. Баумана

Область научных интересов:

Нелинейная динамика, динамика технологических систем, теория устойчивости движения

Публикации:

Автор более 150 публикаций в ведущих отечественных и международных научных журналах, 9 патентов

Читаемые курсы:

Теория устойчивости механических систем, Нелинейная динамика, Теория колебаний