Просмотров: 3765

В субботу, 20 марта в 18.00 Малый зал ДК был полон. Все ждали начала «Капятника», этого ежегодного вечера бауманских сопроматчиков. Традиция веселых встреч выпускников, студентов и преподавателей в третью субботу марта родилась в 1965 году и ни разу не прерывалась. Еще не забылась прошлогодняя постановка «Ревизора-2009» по Гоголю, а все ждали объявленного спектакля «МГТУ им. А. П. Чехова».

Свои «Выпуск теленовостей» подготовили Женя Кузнецов, Станислав Усов и Федор Андреев (РК5-102). Ребята и сами вдоволь пошутили, и взяли несколько остроумных интервью у преподавателей РК-5.

В сценке «Злоумышленник» роль незадачливого третьекурсника, отвинтившего муфту в лаборатории «Детали машин», сыграл Сергей Авагимов (РК5-61). Сам текст этои сценки написали Юля Богданова (РК5-62) и Даша Барышева (РК5-61). И, наконец, по мотивам рассказа «Лошадиная фамилия» братья Шарыгины - Игорь и Андрей (РК5-61) написали свои вариант «Птичья фамилия» и великолепно сыграли все на сцене.

150-летнего юбиляра играл профессор РК-5 С. А. Воронов. Сходство с Антоном Павловичем поразительное, невзирая на вечно спадавшее пенсне. Сценки по мотивам четырех рассказов А. П. Чехова удались. Первыми показали «Смерть студента» (по аналогии со «Смертью чиновника») Женя Бикинин (РК5-Д2), Максим Худяков (РК5-82), Аня Подкопаева (РК5-81) и Сунь Хай-бинь, наш стажер из Китая. Декорации выполнил Илья Плитов (РК5-82). До глубины сердца тронул зрителей наш Ванька Жуков в исполнении Андрея Асафьева (РК5-Д2).

004
Сценки перемежались мощным звучанием рок-группы в составе Володи Кованова (РК5-101) – ударные, Максима Есина (РК5-101) – бас-гитара, Тараса Шевченко (РК5-102) – гитара, Петра Стерлигова (РК5-102) – вокал. Одну из композиций дополнил Миша Попков (РК5-81) – губная гармошка.

Со своими музыкальными поздравлениями выступили наши гости с кафедры РК-9: профессор Виктор Аркадьевич Глазунов, Алексей Мельников, Ирина Намчук, Мария Горбачева, Александр Стальнов, Вахтанг Месронян и Вячеслав Селезнев.

003

Финальную песню на мотив трофимовской песни «Город в пробках» написал наш преподаватель Константин Борисович Даниленко. А исполнить ее помогли ему Светлана Аркадьевна Козубняк, Даша Авилова (РК5-81), Юля Березуцкая (РК5-Д2), Юля Богданова (РК5-62) и Даша Барышева (РК5-61).

002

Так же были вручены книги грамоты студентам, окончившим семестр на отлично. Людям, которые являются гордостью нашего
университета и защищают ее честь, были вручены грамоты.

Весь спектакль сопровождался четко отрепетированным звуковым оформлением, являвшимся составной частью представления. Эту работу вот уже четвертый год подряд берет на себя наш звукорежиссер Всеволод Григорьев (РК6-41).

001

Отдельное спасибо студентам гр. ИУ2-42 Диме Мальцеву, Антону Пашкину, Павлу Смирнову и Виталию Чулкову, полностью оформивших фойе Малого зала ДК.

Помимо выступавших на сцене, хочу отметить всех студентов, помогавших в оформлении зала, закупке продуктов для чаепития, дежурстве на проходной . Это Максим Худяков, Илья Плитов, Женя Банин, Артем Дайнеко, Иван Жидких, Дмитрий Михальцов, Алексеи Пуценко, Никита Авдеев (группа РК5-82 в полном составе), Сергей Пашков, Дмитрий Хоминич, Павел Страхов.

Евгений Бикинин, помимо участия в спектакле, является также автором замечательной афиши «Капятника-2010» и автором герба кафедры РК-5. В этом году Женя, Юля Березуцкая, Андрей Асафьев будут защищать свои дипломные проекты. И все годы, начиная с 1 курса, они были бессменными активными участниками всех «Капятников».

Каждый год видеосъемку «Капятника» ведет на серьезном профессиональном уровне Станислав Усов (РК5-102).

Всякий раз нас встречают во Дворце культуры необыкновенно доброжелательные сотрудники зала. А начальник радиоузла Владимир Григорьевич не просто помогает со сложной звуко- и киноаппаратурой, а переживает вместе с нами во время репетиций, подсказывает, как лучше, и готов терпеть бесконечные повторы музыкантов до 20.00.

Пока гости заняты в Малом зале ДК, в аудитории 288 кипит работа. Под руководством Лидии Петровны Чугункиной, секретаря нашей кафедры, накрываются столы для чаепития. Скоро здесь станет тесно, весело и шумно от сумбурного общения между выпускниками разных лет, нынешними студентами и преподавателями РК-5.

Капятник 2010 22

Очень хотелось перечислить всех, кто помогал в проведении «Капятника-2010». Прошу прощения, если кого-то не упомянул. Всем-всем-всем огромное спасибо! До нового «Капятника – 2011». Увидимся!

Доцент кафедры РК-5 Григорьев Ю. В.

Clipboard04