ГУСЬКОВ АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ

доктор технических наук, профессор

Образование:

Инженер-механик-исследователь, МГТУ им. Н.Э. Баумана, кафедра Прикладная механика, 1972 г.

Учёные степени и звания:

• Ученая степень кандидата технических наук (1977 г.)
    по теме «Исследование динамической устойчивости инструмента при глубоком сверлении» (01.02.06 Динамика, прочность и надежность машин, приборов и аппаратуры) под руководством Светлицкого В.А.  Смотреть
  • Ученая степени доктора технических наук (1997 г.)
    по теме: «Разработка методов построения и анализа динамических моделей технологических процессов при обработке резанием»  Смотреть (01.02.06 Динамика, прочность и надежность машин, приборов и аппаратуры)
  • Ученое звание доцент (1983 г.)
  • Действительный член Aкадемии Нелинейных Наук (АНН)
  • Иностранный член ASME
  • Ученое звание профессор  (2013 г.)

Занимаемые должности:

профессор кафедры "Прикладная механика" (РК5)

Премии и награды:

Ветеран труда МГТУ им. Н.Э. Баумана

Область научных интересов:

Нелинейная динамика, динамика технологических систем, теория устойчивости движения

Публикации:

Автор более 150 публикаций в ведущих отечественных и международных научных журналах, 9 патентов

Читаемые курсы:

Теория устойчивости механических систем, Нелинейная динамика, Теория колебаний